投资移民 Investment Immigration

香港资本投资者协会——

最权威的香港资本投资者门户网站

联系电话: 400-7755-365

返回首页
西班牙投资移民法案
2015-06-23 10:27:08

  2013年9月19日由西班牙国会众议院秘书长马努诶尔阿尔巴纳瓦罗签署通过《对企业家及其国际化的支持》 “Proyecto de Ley de apoyo a los emprendedores y su internacionalización”,并于2013年9月28日正式公布于西班牙官方立法机关网站并正式生效。

  新的政策取消了移民监,不再有硬性居住要求,对于不方便在国外居住的人群来说非常适合,主申请人移民后,配偶和未成年子女也同时获得身份,审批条件非常宽松。非西班牙籍的外国人士如计划入西班牙国境进行有意义的经济投资,可以申请居留签证。

  1. 重大经济投资需满足以下条件:

  a) 认购200万欧元的公债,或100万欧元的股权或西班牙银行存款。

  b) 在西班牙投资买房者,每个投资人须购买50万欧元以上没有任何债务或抵押的不动产。可以是一处或多处,超过50万欧元的房产起超出部分可以利用银行贷款。

  c) 在西班牙投资经营公司属于西班牙鼓励项目,应该具备以下条件:

  1 创造就业岗位。

  2 在本区域将发展社会经济影响的投资表现。

  3 具有高科技价值。

  以上在西班牙投资公司的,直接或间接拥有该公司绝对股权,并有权任命和解除其他董事会成员的公司法人,同样被理解为具备投资居留资格。

  获得投资者居留签证之后,持有人能够在西班牙境内居住至少一年。在满足了所需居住时间后,外籍投资人士如有兴趣在西班牙境内继续居住,可申请更新居留,更新后可再居住2年,两年有效期满后,投资者在保有其投资项目的前提下可继续申请两年居留权。获得投资者居留卡后,可以在西班牙本地工作,享有纳税人在西的相对应的福利。

  哪些人可以申请永久居留?

  a)在西合法持续居住5年以上的外国人士有权申请长期居留。同时,在欧盟成员国持有蓝卡的,并且在申请时已连续合法的在西班牙本土居住2年以上的外籍人士也可申请长期居留。

  b)上一条款所提到的持续性,意指不得离开西班牙境内连续超过6个月,以及在上一条款提到的5年内,不得总共离境超过10个月,离境因非常理由的除外。因公事必须离境西班牙的,其离境时间不得超过6个月,5年之内离境时间不得总共超过1年。对于持有欧盟蓝卡的外籍人士,其离开欧盟成员国国境时间不得连续超过12个月,5年内不得总共离境超过18个月。

  c)外国人士在满足以下情况时,也可被授予长期居留:

  1)申请者为退休养老金的受益人, 根据其对西班牙政府的奉献,包括享受西班牙政府部门的社保的外籍人士。

  2)为残障人士基金享有者的外国人士,根据其对西班牙政府的贡献情况,包括享受西班牙政府分发的社会保险,以及其他足够支付其日常生活开销的补贴金。

  3)出生于西班牙的外国人士,在申请长期居留时,已在西班牙本土合法持续居住了三年以上,并且达到一定年龄时。

  4)原籍为西班牙但丢弃了其西班牙国籍的外国人士。

  5)在申请长期居留时,申请人已达到法定年龄,并且在西班牙公共机构监管下连续在西班牙居住5年。

  6)无国籍者,难民或国籍保护条例的受益者在西班牙国境内,并且已被西班牙政府所接收并容。

  7)对西班牙经济、科学或文化作出重大贡献的外国人士,或在境外对西班牙实施便利的。满足以上条件的外国人士,可提前由内政部提交申请并由劳动和移民部授予其长期居留。

  2014年3月10日在广州由西班牙驻广州总领事馆经济商务处举办的 “西班牙投资环境•投资者居住许可”讲座中,西班牙投资促进局局长José Carlos先生再一次确定,在西班牙申请长期居留的条件已简化为:在西班牙境内合法的每年连续居住183天以上,满五年即可申请长期居留。

  长期居留为授权于在西居住和工作的外国人士享有与西班牙公民一样的权利,投资者可在得到长期居留卡后售卖投资项目,并且无限期的在西居住和工作。

  申请长期居留需要递交哪些材料?

  a)有效期内的护照原件以及复印件,或在西境内合法的旅行证件原件或复印件。

  b) 支付其办理长期居留过程中所需费用的证明文件。

  c)如果在西班牙境内居住,并且需要提供属实的居住信息的,必须提供未成年人在西班牙接受义务教育的证明。

  d)如果是欧盟其他成员国的居民,必须出示其有效期内的蓝卡。

  e)如果是上述条款中第三和第七条中情况的,必须出示其配套文件以证明身份。

  f) 在上一条的情况下,必须出示其无犯罪证明以及由本国签署颁发的证明其申请时的5年内无任何犯罪记录的文件。



       声明:本介绍仅供交流与参考,具体的移民政策情况,敬请您以该国政府以及该国公布的法例规定为准,或建议您咨询您的移民咨询顾问。

[返回]